МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Здоровый образ жизни – главная и жизненно важная привычка!
14:49
Здоровый образ жизни – главная и жизненно важная привычка!

Одной из важнейших задач дошкольного детства является охрана и укрепление здоровья детей, обеспечение полноценного физического и психического развития.

Ребенок не может развиваться, не зная смысла своего существования, не имея представления о себе и своих возможностях, и задача взрослых – помочь детям выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, осознать ответственность за свое здоровье.

Одним из условий формирования у детей ценностного отношения к своему здоровью является овладение системой понятий о своем организме, здоровье и здоровом образе жизни, приобретение детьми комплекса необходимых навыков и привычек и мотивации на здоровье.

Процесс обучения здоровому образу жизни неразрывно связан с двигательной активностью, как мощным и стимулирующим фактором интеллектуального и эмоционального развития ребенка.

Поэтому, воспитатель подготовительной группы №3, Ирина Викторовна Крамер, большое внимание уделяет обогащению двигательного опыта детей на прогулке; предоставляет детям возможность применять в играх двигательные навыки и умения, развивая не только физические качества (выносливость, ловкость, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве, быстроту реакции), но и коммуникативные навыки общения, воспитывая чувства коллективизма («один за всех и все за одного»), чувства взаимопомощи, внимания друг к другу.

Привычка к здоровому образу жизни – это главная, основная, жизненно важная привычка; она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

  

 

 

Просмотров: 349 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz