МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Январь » 29 » Здоровье не запустим – будем есть капусту.
13:21
Здоровье не запустим – будем есть капусту.
 Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста, если я
Капуста
Вряд ли найдется человек, который не знает ответа на эту загадку. А еще труднее представить человека, который никогда не ел капусту. Мы с детства знаем о пользе овоща, в котором огромное количество витаминов, нам говорили: если его есть много, то быстрее вырастишь.
 Капуста весьма частый гость на нашем столе. А много ли мы знаем о ней? Предполагается, что первыми начали возделывать капусту древние египтяне еще задолго до нашей эры. Капуста считалась изысканным блюдом и подавалась на десерт. Египтяне верили, что капуста обладает особенной целебной силой и может изгнать из тела любую болезнь и продлить молодость.
В состав белокочанной капусты входит большое количество витаминов и минеральных веществ. Витамина С в капусте больше, чем в картофеле, лишь в 1,5-2 раза. Витамина С в капусте больше, чем в мандаринах и лимонах, и в 10 раз больше, чем в моркови. Помимо прочих витаминов в капусте содержатся также витамины В1, В2, РР (хотя и в небольших количествах), а также фолиевая, пантотеновая кислоты, соли калия, кальция, фосфора и др. В белокочанной капусте сконцентрирован почти весь набор витаминов, необходимых человеку.
Капуста – источник минеральных веществ, главным образом калия, кальция, фосфора, серы. Из микроэлементов преобладают алюминий, цинк, железо, марганец.
Во второй  младшей группе «Пчелки» Мареева Ольга Петровна провела беседу с детьми на тему «Овощи - польза для здоровья». В ходе беседы, дети увидели знакомые им овощи  и без труда их назвали. Поиграли в игру «Поварята». А на обед с удовольствием съели салат из свежей капусты с морковью.
 Таким образом, у детей сформировалось понятие, что капуста - это не только вкусно и красиво, но и полезно.


Просмотров: 243 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz