МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Тропинка в будущую профессию
09:14
Тропинка в будущую профессию


С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. В МБДОУ «Детский сад №52» г. Чебоксары формирование представлений о мире труда и профессий осуществляется целенаправленно и систематически. Педагоги понимают, что профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, и дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Принимая во внимание то, что знакомство детей с профессиями, их социальная адаптация в обществе является неотъемлемой частью воспитания дошкольника, воспитатели активно планируют и организуют работу в данном направлении. Целенаправленные наблюдения, экскурсии на предприятия и в организации ближайшего окружения детского сада, помогают дошкольникам познакомиться с трудом взрослых, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений.

В ходе реализации проекта «Тропинка в будущую профессию», воспитанники старшей группы вместе с педагогами посетили социальные центры микрорайона: библиотеку им. В. Маяковского, стоматологический кабинет, почтовое отделение, продуктовый магазин, аптеку, оптику. В активном диалоге с представителями той или иной профессии дети выясняли их особенности, делали выводы о значимости ее для общества.

Свои впечатления от экскурсий ребята отразили в рисунках. Так в ДОУ была организована выставка детских работ «Все профессии нужны».

Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых.

 

 

 

 

 


Просмотров: 506 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz