МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 1 » «Посадили огород, посмотрите, что растёт!»
11:18
«Посадили огород, посмотрите, что растёт!»

 

К концу зимнего периода, когда людям не хватает солнечного света и тепла, а организму естественных витаминов в виде фруктов и овощей, самое время устроить огород на подоконнике, чем и занялись ребята подготовительной группы №3.

Восполнить нехватку витаминов, в первую очередь, конечно же, поможет зеленый лук, полноценный витаминный комплекс. Зелёный лук повышает иммунитет, обладает противомикробным действием, особенно полезен в период обострения простудных заболеваний. Наличие микроэлемента цинка улучшает свойства ногтей и волос, а кальций, укрепляет зубную эмаль. Клетчатка же в составе зелёного лука способствует нормализации пищеварительного процесса.

Ведь недаром в народе говорят: «Лук – от семи недуг». А потом, луковица для посадки на зеленые стрелки найдется на кухне у каждой хозяйки.

Для выявления значения влаги, тепла, света для роста растений ребята решили провести опыты с луковицами и семенами гороха, разместив одну луковицу в банке с водой на подоконнике, другую – в темный шкаф. Засеивая горох, решили поместить его не только в емкость с землей, но и положили несколько горошин, в банку, плотно к стенкам, проложив  их поролоном. Наблюдение за происходящими изменениями дети будут вести, фиксируя свои наблюдения (как будет набухать горошина, появление корешка, стебелька, где быстрее появятся ростки).

Основная задача, конечно, нас, взрослых, поддержать у детей познавательную активность, и развить интерес к исследованиям, открытиям, создавая необходимые для этого условия, чтобы дети могли получать первые навыки выращивания растений своими руками, знания о значении ухода за ними, и необходимых условиях произрастания растений (почва, свет, тепло, влага). Важно, что дошкольники будут радоваться красоте выращиваемых растений, удивляться своим открытиям, гордиться результатами своего труда. 

А  надо ли говорить о том, как приятно получить  к обеду блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, укропа, лука, которые не только красивы и вкусны, но и полезны для здоровья, а главное что выращены они будут своими руками!

 

Посадили огород, посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать, будем поливать,

Будем за росточками дружно наблюдать!








Просмотров: 330 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz