МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » «Первоклассники в гостях у дошколят»
15:07
«Первоклассники в гостях у дошколят»


 

 «Скоро в школу мы пойдем...», именно так называется групповой проект в подготовительной к школе группе №3, который реализуется в рамках муниципального проекта «Преемственность: детский сад и школа».

 Самое главное при подготовке ребенка к школе – это сформировать у него желание учиться. В беседах с ребятами о школе, о профессии учителя знания детей расширяются, воспитывается уважение к труду взрослых. Рассматривая картины и книги о школьной жизни, заучивая стихи, читая  рассказы о школе, воспитывается желание как можно больше узнать о ней. Важно, чтобы информация о школе была не только понятна ребенку, но и прочувствована им. Для этого обыгрываются проблемные ситуации такие как: "Первый день в школе", "Как себя вести на уроке", для того чтобы познакомить детей со школьным распорядком, с правилами поведения в школе.  Проигрывая ситуации, дети быстрее запоминают определенные правила.

С этой же целью, воспитателем Крамер И.В., была организована встреча дошколят с бывшей воспитанницей ДОУ Машей Киселевой. Ребята рассмотрели школьную форму первоклассницы, содержимое портфеля ученицы. Дошколята послушали рассказы о школьной жизни, узнали о том, чем школьники занимаются на переменах между уроками. Маша провела с детьми «час загадок и ребусов о школе», после чего была совместно зарисована мнемотаблица на загадку про книгу.

Эта встреча вызвала интерес и желание у дошколят пойти учиться в школу, и создание положительной мотивации у будущих первоклассников.








 

 

 

Просмотров: 694 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz