МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 27 » Пальчиковый театр и дети
13:15
Пальчиковый театр и дети
«Театр – это волшебный мир, он дает уроки красоты,
морали и нравственности. А чем они богаче,
тем успешнее идет развитие духовного мира детей.»
Б.М. Теплов

 
    Театрально-игровая деятельность в детском саду – это одна из интересных форм занятий с детьми, она занимательна, развивает интеллект, речь, ум, внимание, память, дает возможность детям выплеснуть свои эмоции и настроение.  Формирует пространственные представления, развивает ловкость, выразительность, координацию движений.
    Детям дошкольникам очень нравится смотреть представления и самим ставить свои спектакли или сказки.  С помощью кукол-героев дети учатся общаться между собой и со взрослыми, выражают свои чувства, преодолевают стеснение и робость.
     Театр – это не только развлечение для детей, это так же и хороший тренажер для речи и сенсорно-двигательных функций. Стимулирование кончиков пальцев способствует развитию речи ребенка
      Пальчиковый театр – это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять роль любого героя. Малыш сможет надеть на свои пальчики любых персонажей и поиграть ими, либо поместить их на специальную подставку и разыграть сказку на столе.
     Ощущая себя в роли любимого героя, даже самый стеснительный и замкнутый ребенок принимает активное участие в действии, и незаметно для себя становится общительным и жизнерадостным, в нем просыпаются лидерские качества. Куклы помогают детям преодолеть психологические барьеры.

     Так в группе «Солнышко» вместе с воспитателем Андреевой В.Г.в рамках проекта «Театр глазами детей» познакомились со сказкой  «Красная шапочка» через пальчиковый театр. Дети с удовольствием  показали друг другу  эту сказку.
     Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших детей интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. Театр научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление нести в жизнь прекрасное и доброе.


Просмотров: 687 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz