МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » «Овощи и фрукты – полезные продукты…»
14:34
«Овощи и фрукты – полезные продукты…»


Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди укрепляют или разрушают то, что дано природой. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание. А для правильного питания нужны … полезные продукты. Тысячи лет назад люди стали употреблять в пищу овощи и фрукты. И их пользу заметили уже тогда. Учёные отметили, что люди, которые едят много овощей и фруктов, реже болеют, лучше работают, часто улыбаются и хорошо выглядят…

В перечне продуктов, которые обязательны в рационе дошколят - это овощи и фрукты. Помимо этого, в суточный рацион питания обязательно входят соки, фруктовые или овощные напитки.

 Важная задача взрослых донести до сознания детей пользу употребления в пищу овощей и фруктов для здоровья человека, т. е. привить детям основы здорового питания. И чтобы привлечь внимание детей на значимость употребления именно этих продуктов питания воспитатель подготовительной группы №3 Крамер И.В. использовала разные средства.

В игровой форме, через игры «Вершки и корешки», «Угадай на вкус», «Сварим щи и компот» и многие другие, обобщались и систематизировались имеющиеся у детей представления. Был проведен вечер пословиц и поговорок об овощах и фруктах, а также беседа о том, в каком виде их можно употреблять в пищу (сушить, консервировать, солить, мариновать,  делать икру, варить варенье и т.д.).

Ребятам была предложена экскурсия на кухню детского сада, где шеф-повар Людмила Викторовна, показала и рассказала какой путь, проходят овощи и фрукты для того, чтобы попасть на стол к дошколятам. Но самым интересным оказалось конструирование «Съедобных картинок», где детям предоставили возможность для экспериментирования с новым для конструирования материалом (овощами и фруктами). И хоть «век» таких картинок был не долог, дети с большим интересом рассказывали вечером родителям, как из овощей и фруктов они делали  бабочек - красавиц, гусеницу, неваляшек, снеговика и даже слона, которые  разместились на подносах.

В осенний период, было не лишним вспомнить с дошколятами о неоценимой пользе употребления овощей  и фруктов, не только для укрепления иммунитета, но и для слаженной работы всего организма.









 

 


Просмотров: 386 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz