МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 29 » «Межгрупповое общение»
13:32
«Межгрупповое общение»


Как известно «личность» развивается в общении и посредством общения. Вся жизнь человека среди других людей – сверстников, младших и взрослых, в быту, в учёбе и в производственной деятельности строится на основе общения. Человек тем более понятен и убедителен, чем увереннее может объяснить, донести до окружающих свои мысли, чувства, желания, идеи. Готовность, умение свободно и самостоятельно формулировать, высказывать, аргументировать суждения по разным темам и составляет понятие коммуникативной компетентности, которая дает возможность не только понимать речь других, но и стремление сделать понятной свою речь. Общение позволяет формировать и озвучивать мысли, учиться слушать и понимать окружающих, представлять себя другим, заинтересовывать собой, своими идеями и открытиями.

Презентовать себя, перед дошкольниками соседних групп, была предоставлена ребятам подготовительной группы «Теремок», где совсем недавно был завершен долгосрочный проект «Медведи». Детям средней группы №4 и подготовительной группы №2 были представлены: мини-выставка медведей, макеты, изготовленные совместно с родителями, тематический альбом под названием «Медведи разных континентов планеты Земля» с иллюстрированными сообщениями, и, конечно же, рассказы детей о разных представителях медвежьего семейства.

Такая форма обучения в форме «Дети для детей» более эффективна и результативна, чем форма «Воспитатель для детей», так как она ближе и понятнее детям. А главное, ребятам нравиться выступать в роли взрослого, несущего «поток информации».

Думаю, что такое межвозрастное общение, не только начинает формировать у дошкольников активную жизненную позицию, развивает уверенность в себе, но и помогает получать внутреннее удовлетворение, чувствовать гордость за проделанную работу. Надеюсь, что в будущем это оставит отпечаток в сознании у детей, как желание чувствовать себя нужными и ценными для других людей.






 

 

 

 

Просмотров: 305 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz