МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Маленькие волонтеры, или добрые дела дошкольников
13:36
Маленькие волонтеры, или добрые дела дошкольников


Возможность помочь ближнему — уже сама по себе награда, и не следует ждать за это благодарности (Терри Гудкайнд. «Долги предков»).


В рамках объявленного В.В.Путиным в России  2018 года Годом добровольца и  волонтёра, актуальным для педагогов дошкольного образования становится  вопрос о создании волонтерского движения в детском саду как социальном институте, который должен готовить ребёнка  к жизни.

Безусловно, крайне важно воспитывать в детях  такие качества, как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. Духовно-нравственное воспитание, волонтерство  учит помогать нуждающимся без напоминания и подсказки, иногда даже отказываясь от чего-то значимого, интересного для себя. Педагоги МБДОУ «Детский сад № 52» г. Чебоксары решили начать внедрение   волонтерской  практики в деятельность детского сада , которую следовало бы направить на  развитие  духовно-нравственной личности дошкольников, на формирование у воспитанников высокого патриотического сознания.

Так, воспитателями старшей группы «Лесная сказка» Вороновой Н.В, подготовительной группы  «Ромашки» Петровой Л.В. и музыкальным руководителем Кирилловой Л.В. был проведён день добрых дел «Маленький волонтёр». В ходе проведённых мероприятий была продолжена работа по формированию  у детей позитивных установок  на добровольческую деятельность, развитию коммуникативных навыков детей. Старшие ребята не обошли вниманием ни одной возможности оказать добровольную поддержку и проявить внимание. Сначала они приняли участие в квесте по определению объектов, затем ребята отправились помогать малышам в ясельные группы. Там они провели настоящие мастер-классы по рисованию и оказали помощь в одевании малышей на прогулку. В ходе дня педагоги и дети общим решением пришли к выводу о необходимости создания волонтерского отряда детского сада для участия  в различных акциях добра и проведении «Дней помощи» и вручили детям «Билетики в страну Добра и Помощи».





Просмотров: 947 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz