МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Май » 6 » Маленькая жительница блокадного Ленинграда…
19:50
Маленькая жительница блокадного Ленинграда…
Моя мама, Крамер Нина Евгеньевна – родилась в декабре 1936 года. Награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда». На долю ребенка 5 лет выпало тяжёлое детство военного времени. «…Отец ушел на фронт и пропал без вести. Дети — слабые, беспомощные, оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма…».
 «Наш дом стоял на берегу Невы, напротив бомбоубежище, – сквозь слезы вспоминает она. – И когда раздавался вой сирены, мы бежали туда». «Была очень холодная зима, не было ни света, ни дров. Мы спали на одной большой кровати, и однажды ночью сестренку укусила крыса. Их в подвалах обитали целые полчища. Пока мама зажигала лучину, крыса успела укусить ее за руку и прогрызть щечку …» Помнит моя мама и как их выводили из города: «…по льду Ладожского озера тянулась бесконечная вереница изможденных людей. Некоторые тащат за собой санки с детьми или с сумками. И вдруг падают, и больше не встают...»

Новым местом жительства оказался Цивильск. После школы Нина Евгеньевна устроилась работать на Чебоксарский электроаппаратный завод, где проработала намотчицей почти сорок лет и была наставницей молодёжи, воспитав не одно поколение заводчан. Вот и стала Чувашия для Нины Евгеньевны второй родиной: здесь замуж вышла, дочерей родила, здесь родились внуки и правнуки. Из ее слов: «…это счастье, что мы были маленькие и не вмещали в себя всей трагедии происходившего вокруг нас. Хотя вспоминать блокаду до сих пор горько, больно и без слез невозможно…».
Наша страна живёт мирно уже 75 лет. Выросло не одно поколение, не знающее, что такое война. Кому как не им, пока ещё живым, очевидцам той войны необходимо заложить в наши души зерно любви к своей Родине и гордости за нее. Вот почему о событиях тех страшных военных лет мы не имеем права забывать!
Каждый год, уже стало доброй традицией приводить воспитанников к своей маме, Крамер Нине Евгеньевне, для трогательной встречи и беседы с живым свидетелем тех военных лет. Но в этом году карантин и самоизоляция внесли свои коррективы, нарушив традицию. Но мы с дошколятами обязательно встретимся когда это будет возможно с маленькой жительницей блокадного Ленинграда…
Мы благодарны всем, кто отстоял нашу Родину, за чистое, мирное небо над головой, за то, что судьба оставила живых свидетелей того трагического времени, восхищаясь силой духа людей военного поколения, их верой в добро и любовь к жизни!





Просмотров: 255 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz