МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » «Хорошая книга – лучший друг»
14:43
«Хорошая книга – лучший друг»


 

Именно с таким названием прошла тематическая неделя в подготовительной группе №3 «Теремок». В связи с этим был запущен групповой проект с одноименным названием. Актуальность проблемы здесь в том, что дети мало интересуются книгами.

Поколение нынешних дошкольников и школьников не хотят читать книги. Следует признать, что развитое телевидение,  телефоны, компьютеры и интернет в основном не способствуют приобщению подрастающего поколения к книжной культуре, хорошей литературе.

Чтение – вообще, достаточно непростой творческий акт, в котором задействованы сложные психические процессы: внимание, представление, воображение. Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге, начиная с дошкольного возраста, ведь именно она способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

В ходе реализации проекта были проведены беседы«Моя любимая книга»«Откуда пришла книга?»«Где живут книги»«Важно ли уметь читать?». Организованы сюжетно-ролевые игры«Библиотека» «Книжный магазин». С большим удовольствием дети инсценировали знакомые сказки. Рассматривая портреты детских писателей, вспомнили знакомые детям произведения из творчества С. Я. Маршака, В. Бианки, А. Барто, К. Чуковского, А. С. Пушкина и др.

Реализация проекта осуществлялась с включением детей в различные виды творческой и практически значимой для них деятельности, в непосредственном контакте с объектами окружающего социума, одним из которых стала библиотека им. В.В.Маяковского, где дети побывали на экскурсии.

Для воспитания любви и бережного отношения к книге состоялся ситуативный разговор на тему «Почему книги плачут?»,  после которой была открыта «Книжкина больница». Пополнение группового «Книжного уголка» прошло через акцию «Подари книгу детскому саду».

Особо значимым для детей стало изготовление книжек – малышек, которые впоследствии они вручили детям младшей группы №5 «Пчелки».

В ходе реализации проекта «Хорошая книга – лучший друг» дети стали любознательнее, у них повысился интерес к книгам, а главное - у детей появилась потребность в чтении книг и это значит, что проведённая работа не прошла даром.









 

 

 

 

Просмотров: 387 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz