МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » «Как, зачем и почему… или маленькие исследователи»
10:56
«Как, зачем и почему… или маленькие исследователи»


Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой поисковой деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Исследовательская деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. У детей углубляются знания о природе – живой и неживой, они расширяют свой кругозор, учатся размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. Широкое включение в этот процесс зрения, слуха, осязания, обоняния, тактильных ощущений способствует более глубокому познанию окружающего мира, оставляя в сознании ребенка увлекательные и незабываемые впечатления.

Такие впечатления могли получить дети подготовительной группы «Теремок» через исследования свойств воды и льда. В группе детьми уже были проведены ряд исследований данного направления, после чего дети убедились, что вода – это жидкость, без запаха, вкуса и цвета; но может изменять свой цвет и вкус; прозрачная, не имеет формы, но имеет вес.

На прогулке, чтобы она была содержательной и интересной, воспитатель группы Крамер Ирина Викторовна предложила детям провести исследования со льдом. И пусть пока, лед для экспериментирования только из холодильника, дети уже сегодня могли: рассмотреть и выяснить, чем похожи и чем отличаются вода и лед; увидеть, что произойдет, если их соединить (лед растает, вода станет холоднее, и увеличится в объеме); сделать выводы о том, что лед легче воды, поиграть в забавные игры с льдинками.

      Процесс познания – творческий процесс, и задача взрослого – поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия, чтобы дошкольники получили возможность удовлетворить присущую им любознательность, найти ответ на множество интересующих их вопросов, почувствовать себя первооткрывателями.

  

  


Просмотров: 327 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz