МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 28 » Детский совет.
15:56
Детский совет.

   Основным принципом дошкольного образования согласно ФГОС является построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится полноценным участником (субъектом) образовательных отношений, а также поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
   Поддержка детской инициативы – это незначительное оказание помощи ребёнку, используя разные способы и средства в принятии решения заниматься той или иной деятельностью.
   Чтобы поддержать детскую инициативу в средней группе «Пчёлки» создали «Детский совет», где дети выплёскивают свои эмоции, выбирают тему проекта и планируют свой день по интересам. Ребята приобретают опыт творческой, поисковой деятельностью, выдвигают новые идеи, актуализируют свои знания при решении новых задач.
   Таким образом развитием детской инициативы в группе является поддержка начинаний ребенка в рамках непрерывного - образовательного процесса и сложившихся социальных условий. Но не следует забывать, что особенно легко запоминается и долго сохраняется в памяти тот материал, с которым ребёнок что-то делал сам: ощупывал, вырезал, строил, составлял, изображал.
   Очень надеемся, что поддерживая детскую инициативу, к концу дошкольного возраста ребенок будет обладать высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволит ему в дальнейшем успешно учиться в школе, как требует ФГОС ДО.




Просмотров: 389 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz