МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Детский проект «Не красна изба пирогами, а красна едоками»
16:56
Детский проект «Не красна изба пирогами, а красна едоками»

 

Главный тренд в образовании детей, который никогда не выйдет из моды, это - изысканные манеры и благородное воспитание. Как правильно держать столовые приборы? Как пользоваться салфеткой? Что можно, а что нельзя есть руками?  Что делать если вы что-то пролили на стол или уронили на пол? Это далеко незаконченный перечень, с которыми иногда бываем знакомы не только дети, но и взрослые.

  В рамках проекта по обучению детей этикету за столом «Не красна изба пирогами, а красна едоками» в старшей группе «Ромашки» провели ряд мероприятий. Юные леди и джентельмены упражнялись в выработке королевской осанки за столом. Получали уроки по формированию навыков поведения за столом в различных ситуациях приёма пищи. Изучали формулы речевого этикета, применяемых за столом. Дети знакомились с главными фаворитами стола, которыми являются: скатерть, салфетки, посуда, столовые приборы и различные элементы украшения.

 Родители заинтересовались решением такого важного вопроса в воспитании детей и оказали помощь, провели мастер классы: «Необычные салфетницы»,  «Как быстро приготовить пирожное без выпечки». Вышили салфетки с чувашским орнаментом для сервировки национального стола. А рассказ одного из родителей о том, как проходили трапезы в чувашских семьях у детей вызвало много эмоций и удивления.

  Закрепить и показать полученные знания дети смогли при сервировке стола и во время чаепития с папами в честь Дня защитника Отечества.

      За столом так много правил, что без ежедневной тренировки, многолетней привычки быть на высоте за общим столом вряд ли получится. Правила этикета никоим образом не мешают, не напрягают, а только делают нашу жизнь более рациональной и комфортной.

                                                    

  

   

  




Просмотров: 504 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz