МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 17 » «Чтобы не было болезней, зелень есть всего полезней!»
13:28
«Чтобы не было болезней, зелень есть всего полезней!»

В меню ребенка не разрешено добавлять многие продукты — его пищеварительная система еще недостаточно сформирована для принятия «взрослых» блюд. Но со временем растущий организм требует поступления большего количества витаминов и минералов. И одним из их источников становится свежая зелень, в которой нуждается ребенок для гармоничного роста и развития. Постоянное присутствие зелени в питании ребенка поможет восполнить нехватку витаминов в его организме.

 Чтобы вырастить зелень не нужен «полноценный» огород —для этих целей достаточно подоконника. Ребята подготовительной группы №3  узнали о том, что можно выращивать петрушку, лук и горох в помещении. У дошкольников появились представления о различиях в уходе за ними, интерес и любовь к растительности. Дети видели красоту зеленых культур, кстати, психологи советуют, не только есть свежие витамины, но и регулярно любоваться зелёными ростками. Такая «зелёная» терапия служит профилактикой депрессивного состояния. Так же ребята узнали о пользе зелени для здоровья, а еще они могли прогнозировать и видеть реальный результат своего труда.  Дети наблюдали за ростом зелени, сравнивали, проводили опыты и эксперименты. Устанавливали связи: растения – земля, вода, воздух, человек. Результаты экспериментов фиксировали в дневнике наблюдений. Особый восторг у детей вызвало цветение ростков гороха белыми цветами, с фиолетовым оттенком и  появление плодов, стручков с наливающимися горошинками, которые дети нюхали, держали в ладошках и даже пробовали на зуб.

А еще выращивание огородных культур помогло дошкольникам почувствовать себя настоящими «фермерами», сначала вырастить самим полезную зелень, а потом ее съесть. 





       

 

 

 

Просмотров: 290 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz