МБДОУ "Детский сад №52" г.Чебоксары

Меню сайта
Баннеры



Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 21 » «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ЗАБОТА ОБЩАЯ»
15:10
«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ЗАБОТА ОБЩАЯ»


 

Цель «безопасного» воспитания детей — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Кроме того, ребята могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице, дома, поэтому главная задача взрослых – стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности. Такие особенности детей дошкольного возраста, как восприимчивость, доверчивость к окружающим взрослым, открытость в общении и любознательность определяют поведение в опасной ситуации и способствуют их уязвимости.

В связи с этим в подготовительной группе №3 больше внимания уделяется организации различных видов деятельности и приобретению детьми опыта в данном направлении. Ведь всё, чему учат детей взрослые, они должны уметь применять в реальной жизни, на практике, в игровой деятельности. Именно через игру они и познают мир, и осваиваются в нем. А созданная предметно-игровая среда, побуждает детей использовать знакомые правила в самостоятельной  деятельности.

Беседы, сюжетно-ролевые, дидактические игры, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов, игровые проблемные ситуации - это те формы работы, которые помогут внушить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдет из нее выход. Каждый навык безопасного поведения отрабатывается постепенно. Важно уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.

Соблюдение правил безопасности должно быть доведено до автоматизма, только тогда гарантируется безопасность ребенка.

 

 

 


Просмотров: 333 | Добавил: Nataly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры


Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz